Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Исламское духовенство России будет бороться с экстремизмом среди мигрантов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Ураза-байрам
Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Российские исламские структуры могут начать взаимодействовать с мигрантами, чтобы не допускать столкновений по национальному признаку
ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. Граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана участвовали в недавней массовой драке в Москве, сообщили в МВД РФ.
Спецслужбы регулярно вычисляют ячейки радикальных исламистов среди приезжих рабочих из Центральной Азии.
Как российские исламские структуры могут взаимодействовать с мигрантами, чтобы не допускать столкновений по национальному признаку, а также противостоять экстремистской пропаганде среди диаспор?
Показательное ограбление: учения в институте вирусологии в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Мигранты продолжают разбираться: новую драку устроили в Одинцово
Об этом рассказал глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.
Крганов считает, что переносить конфликты между странами в Россию "недопустимо, это должно пресекаться законом".

"Нужно уважать законодательство России. Мы со своей стороны разъясняем руководителям национальных организаций, что за подобные правонарушения представители этих стран будут нести тяжелую ответственность. Раз приехали гостями, нужно себя вести соответственно, какими бы ни были эмоции. Все вопросы нужно решать только в рамках закона", - сказал глава Духовного собрания мусульман России.

Исламское духовенство РФ беспокоит проблема экстремизма и радикализма среди мигрантов, заверил муфтий.
"Но верующие люди идут в наши мечети, общаются, знакомятся с нашими религиозными деятелями. И при поддержке исламской культуры, науки и образования Духовное собрание мусульман России в 23 субъектах федерации запустило проект - Центр правовой защиты и культурной адаптации мигрантов. С ноября прошлого года он помог более 100 тысячам человек", - поделился Альбир Крганов.
В рамках этого проекта было издано около 80 тысяч книг и смонтировано 40 видеороликов, в которых содержатся ответы на все волнующие мигрантов вопросы.
"И мы видим потребность в этой работе и чувствуем доверие мигрантской среды. Религиозные организации помогают им правильно адаптироваться и вести свою деятельность в России", - уверен Крганов.
При этом он посетовал, что из-за карантина и нехватки помещений для молитв есть некоторая оторванность мигрантов-мусульман от мечетей, религиозных деятелей, "хотя мы и пытаемся поддерживать отношения с помощью телефонов, мессенджеров".
"Сейчас мигранты предоставлены сами себе, и среди них тоже появляются непонятные личности, которые называют себя имамами, проповедуют. Официальные религиозные организации не имеют к ним никакого отношения, мы вообще их не знаем и не можем знать, что они там рассказывают", - отметил Крганов.
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.07.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Мигрантам из Таджикистана упростят оформление патента на работу в России
Муфтий Москвы рассказал, что есть и позитивные новости - мэрией столицы России рассматривается вопрос строительства межрелигиозного центра на территории Новой Москвы, где будет и исламский сектор.

О взаимодействии РПЦ и мусульман

В последнее время активно обсуждается стратегия взаимодействия Русской православной церкви (РПЦ) и исламских структур в России.
Инициативу благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это в том числе поможет минимизировать риски создания экстремистских ячеек, считают эксперты.
Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов заметил, что РПЦ - партнер "всех наших религиозных организаций".
"Не только на уровне больших федеральных муфтиятов, региональных муфтиятов, даже на уровне городов и поселений у нас выстроены очень дружеские близкие взаимоотношения между имамами, батюшками, архиереями, муфтиями", - отметил религиозный деятель.
Лента новостей
0