Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Москва помогает Душанбе укреплять таджикско-афганскую границу

© SputnikУчения 201-й РВБ на полигоне Ляур
Учения 201-й РВБ на полигоне Ляур - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Россия поставляет в республику современное вооружение и военную технику, а также оказывает содействие в подготовке личного состава Вооруженных сил Таджикистана
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов рассказал газете "Коммерсант" о том, что РФ активно участвует в укреплении таджикско-афганской границы на фоне активизации экстремистов в сопредельном Афганистане.
При этом он отмечает, что ситуация в Таджикистане остается стабильной и не наблюдается "каких-либо панических настроений".

"В ближайшее время планируется начать строительство одной из пограничных застав на Шуроабадском направлении", - уточнил Лякин-Фролов.

Посол добавил, что командование дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы оказывает "содействие в подготовке личного состава вооруженных сил республики".
Россия и страны Центральной Азии обеспокоены ситуацией в Афганистане
Военные учения 201-й РВБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут учения у границы с Афганистаном
Помимо этого, он напомнил, что на основе долгосрочных договоренностей Россия осуществляет Программу модернизации Вооруженных сил Таджикистана, поставляя в республику "современные вооружения и военную технику".
Военный эксперт объяснил, почему талибы и афганские власти не могут договориться
Лякин-Фролов подчеркнул, что со стороны таджикских властей видна решимость "всемерно укреплять таджикско-афганскую границу с целью недопущения любого проникновения экстремистов с территории Афганистана".
Лента новостей
0