Госкомитет по землеустройству выявил в Таджикистане нарушения на миллионы сомони

© Sputnik / Амир ИсаевГород Душанбе, архивное фото
Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Нарушителей оштрафовали почти на три миллиона сомони
ДУШАНБЕ, 21 июля — Sputnik. На пресс-конференции руководитель Государственного комитета по землеустройству и геодезии Таджикистана Ориф Ходжазода подвел промежуточные итоги по работе ведомства за полгода.
Он сообщил, что за первые шесть месяцев 2021-го Госкомитетом и его органами выявлено 6686 нарушений земельного законодательства.
Также ведомство выдало почти 6,5 тысячи предписаний по устранению выявленных недостатков.
Кишлак Гиджовак в Дангаре, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Почем земля: кто и зачем продает госсобственность Таджикистана
В отношении порядка 6 тысяч фактов возбуждены административные делопроизводства.
Ходжазода сообщил, что по нарушениям земельного законодательства были наложены штрафы в размере 2 887 586 сомони (свыше 250 тысяч долларов). Из них 2,1 миллиона сомони (около 184 тысяч долларов) штрафов были уплачены.
Около 490 материалов были направлены в прокуратуру, 192 дела - в исполнительную службу. Подавляющее большинство нарушений решались владельцами в оперативном порядке и устранялись на месте.
Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
В Таджикистане почти 300 чиновников арестованы за незаконные сделки с землей
"Государственный комитет и его местные органы несут ответственность за эффективное и рациональное использование сельскохозяйственных земель и предотвращение нарушений землепользования, учитывая перспективы сельскохозяйственного использования; создание новых садов и виноградников на богатых землях, пастбищах, обеспеченных естественным увлажнением, и принятие необходимых мер для освоения земель, не используемых в сельском хозяйстве", - заметил Ходжазода на пресс-конференции.
Глава Госкомитета добавил, что прорабатывается вопрос о создании декханских хозяйств, которые будут в том числе отслеживать и вопросы землевладения.
Лента новостей
0