Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы возможные последствия острой фазы COVID-19

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедицинские работники и пациент в отделении интенсивной терапии ковид-госпиталя
Медицинские работники и пациент в отделении интенсивной терапии ковид-госпиталя - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В Роспотребнадзоре назвали возможные последствия острой фазы коронавируса
ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. У всех пациентов с коронавирусом нового штамма после острой фазы заболевания наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, сообщили в Екатеринбургском медицинском научном центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора в беседе с РИА Новости.
Реже у переболевших коронавирусом фиксируются нарушения сна, тревога, депрессия, боли в суставах и выпадение волос.
"Согласно данным как российских, так и зарубежных специалистов, после острой фазы заболевания новой коронавирусной инфекцией у 100% пациентов наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам, особенно у лиц, работающих во вредных условиях труда", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что данные симптомы свидетельствуют о развитии постковидного синдрома. В связи с этим пациентам необходима реабилитация.
Врачи госпитализируют больного, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
ВОЗ предрекла появление более опасного штамма коронавируса
Восстановительные мероприятия начинаются в отделениях интенсивной терапии после стабилизации состояния пациента и продолжаются в три этапа.
У коронавируса обнаружен симптом, который остается на всю жизнь
Реабилитация предполагает медикаментозное лечение, бальнеотерапию и теплогрязелечение, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, работу с психологом, логопедом и эрготерапевтом, добавили в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
0