На Сарезе установят новую систему безопасности от ЧС

© AFP 2023 / KADAM MASKAYEVСарезское озеро в горах Памира, архивное фото
Сарезское озеро в горах Памира, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
К концу лета на озере Сарез заработает новая модернизированная итальянская система мониторинга
ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. В Таджикистане заработает модернизированная система мониторинга озера Сарез в Горном Бадахшане, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.
По данным ведомства, итальянская компания САЕ совершит установку и ввод в эксплуатацию оборудования раннего предупреждения для Сарезского озера. Оно будет включать: устройства GPS, акселерометры сильных движений, погружные датчики давления.
Сарезское озеро - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
Глава КЧС оценил опасность прорыва плотины на Сарезском озере
Кроме того, появятся дроны, радио, спутниковые телефоны, автомобильные метеостанции, гидрологические и гидрометрические станции и многое другое.
Контракт на 750 тысяч долларов подписан между САЕ и Азиатским банком развития.
Так, в частности, полностью будет заменена система мониторинга и раннего оповещения до самой границы с Узбекистаном в Шаартузском районе Таджикистана.
Озеро Сарез расположено на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на высоте боле 3,2 тысячи метров над уровнем моря.
Это озеро, относящееся к завальным, возникло в результате разрушительного землетрясения 1911 года, перекрывшего реку Бартанг. Район озера подвержен значительной сейсмической активности, а потому требует пристального наблюдения.
Лента новостей
0