Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Шойгу: 201-я РВБ защитит Таджикистан от возможной угрозы из Афганистана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСергей Шойгу
Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В случае возникновения угроз для Таджикистана Россия поднимет войска 201-й РВБ
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. РФ активизирует 201-ю российскую военную базу в Таджикистане для защиты границ республики. Об этом журналистам заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
На такие меры страна пойдет при необходимости предотвращения угроз, которые могут возникнуть в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане.
"201-я база для того тут и существует, чтобы сохранять стабильность и спокойствие в этом регионе одного из членов ОДКБ в Центральной Азии", - подчеркнул Шойгу.
По словам министра обороны РФ, Россия контролирует обстановку на границе двух республик.

"Мы не оставляем без внимания все происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана. В случае возникновения угрозы нашему союзнику - члену Договора о коллективной безопасности, конечно, Россия будет реагировать и реагировать в первую очередь 201-й базой на территории Таджикистана", - подчеркнул Шойгу.

Он указал, что РФ окажет любую помощь республике. Уже сейчас страна направила в Таджикистан дополнительные поставки вооружения и техники.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Шойгу: Россия окажет Таджикистану любую помощь из-за ситуации в Афганистане
Напомним, министр обороны России прибыл в Душанбе для участия в совещании министров обороны государств ШОС. Ранее он провел переговоры с таджикским коллегой Шерали Мирзо.
В саммите также поучаствуют представители Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Узбекистана и Беларуси.
Ранее о готовности активизировать войска военной базы РФ в республике заявил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Он отметил, что военнослужащие в случае необходимости отразят агрессивные действия со стороны афганских террористов.
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Лякин-Фролов: РВБ в Таджикистане отразит любую агрессию афганских террористов
Он также напомнил, что РФ участвует в укреплении таджикско-афганской границы и скоро на Шуроабадском направлении будет построена новая пограничная застава.
Лента новостей
0