Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Амонзода рассказала о пенсиях трудовых мигрантов

© Sputnik Ширин Амонзода, вазири меҳнати ҶТ
Ширин Амонзода, вазири меҳнати ҶТ - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Окончательный документ по пенсиям будет утвержден до конца этого года, заявила министра труда Ширин Амонзода
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Вопрос пенсий для трудовых мигрантов уже много лет является предметом обсуждения в Таджикистане и России, заявила министр труда, миграции и занятости Таджикистана Ширин Амонзода, выступая на пресс-конференции.
По словам министра, окончательный документ по пенсиям будет принят в виде законопроекта, который должен быть утвержден до конца этого года.
"Предоставление пенсий трудовым мигрантам - это вопрос, который уже рассматривается Агентством социального страхования и пенсий, этот документ должен быть утвержден до конца этого года", - сказала она.
Напомним, Таджикистан и Россия уже согласовали все аспекты проекта соглашения о пенсиях для трудовых мигрантов.
Ранее об этом сообщил глава Агентства социального страхования и пенсий Таджикистана Дилмурод Давлатзода.
Трудовые мигранты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Таджикистан и Россия договорились о пенсиях для трудовых мигрантов
По его словам, все спорные моменты проекта соглашения между двумя странами в области пенсионного обеспечения были разрешены в ходе видеоконференции.
"Проект внесен на рассмотрение в правительство по согласованию с Министерством иностранных дел", - сказал Давлатзода.
Это соглашение регулирует размер пенсий, которые должны получать граждане Таджикистана, проживающие в России.
Напомним, накануне председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в котором поручил Минтруду совместно с МИД РФ провести переговоры с Таджикистаном и подписать договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Ранее в Госдуме РФ объяснили, как начисляются пенсии трудовым мигрантам. Так, мигранты, возвращаясь к себе на родину, получают пенсию, которую выплачивает то государство, где он работал.
"Мигранты получают пенсию из денег, которые работодатель им выплачивает во время работы в России", - сказал депутат Госдумы.
Было отмечено, что это обычная форма сотрудничества в сфере международных пенсий, которая практически одинакова во всех странах.
По возвращении домой мигранты получают пенсию. Пенсию выплачивает государство, в котором работал мигрант.
В Госдуме отметили, что такая форма выплаты пенсий введена в России уже много лет и регулируется рядом соглашений, в том числе со странами - членами Содружества Независимых Государств и Евразийским экономическим союзом.
Лента новостей
0