Долгожданное повышение: Дангара превратится из района в область

© © Sputnik / Амир ИсаевГосударственный университет города Дангара
Государственный университет города Дангара - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Население Дангары, малой родины президента Таджикистана, в скором времени будет жить в отдельной области, не меняя при этом места проживания
ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Официальные власти Дангары заявили, что район готов сменить географический статус и стать областью. Об этом сообщил заместитель председателя района Джамшед Шарифзода.
По его словам, правительство приняло решение построить в районе крупные административные, жилые и культурные здания.
В Дангаре уже сдана в эксплуатацию и успешно функционирует крупная инфекционная больница.
"Сдано здание УВД Дангаринского района. Сейчас идет строительство здания областной экологии, здания областного земельного комитета, здание областной СЭС", - отметил Шарифзода.
При этом зампред района пока не назвал точное время, когда именно произойдут преобразования.
Новый Дворец культуры в Дангаре - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
В Комархитектуры ответили, станет ли Дангара городом
Ранее председатель Комитета по строительству и архитектуре Таджикистана Махмадсаид Зувайдзода заявлял, что население страны растет, и у Дангаринского района есть определенные критерии для того, чтобы быть городом.
Напомним, что вопрос о присуждении району нового областного статуса обсуждается уже давно. В правительстве обсуждали вопрос создания новой административной единицы.
В состав нового региона предположительно могут войти Кулябская область и города Нурек и Яван, относившиеся ранее к Курган-Тюбинской области, а также город Рогун из числа Районов республиканского подчинения.
Панорама города Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.06.2021
В Таджикистане может появиться новая область
Дангаринский район был образован в 1932 году на территории бывшего Кулябского района Таджикской ССР, в настоящее время его население составляет более 150 тысяч человек.
Лента новостей
0