Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Ощущение надвигающейся грозы: страшит ли жителей Душанбе афганская угроза

© Sputnik / Стас ЭтвешГород Душанбе на закате
Город Душанбе на закате - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Российский журналист побывал в Душанбе и рассказал, опасаются ли жители столицы угрозы из Афганистана
ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Как жители столицы Таджикистана реагируют на неспокойного соседа - Афганистан, в небольшом материале рассказал корреспондент издания "Московский Комсомолец".
Кажется, что Душанбе живет обычной жизнью: открыты кафе, работают парки развлечений, люди ездят на работу в общественном транспорте.
Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Эксперт назвал худший вариант развития событий на таджикско-афганской границе
Но кое-что изменилось: у зданий госструктур появилась вооруженная охрана, с авиабазы Айни взлетают военные вертолеты, а на улицах можно заметить проезжающую военную технику. Да и у местных только и разговоров, что про Афганистан и талибов.
Фаридун, работающий таксистом, рассказал журналисту, что напугать Таджикистан войной сложно.

"Спросите моего дедушку, который здесь жил, когда тут настоящая война шла. Он сейчас смотрит новости по телевизору и может только сказать: "Да подумаешь, все равно!" Трудно напугать тех, кто это все уже видел в 90-е", - поделился душанбинец.

Он добавил, что самое страшное начнется, если в Таджикистан хлынет волна беженцев, ведь поток не сможет остановить никто, а в их рядах неизбежно окажутся радикалы.
Другой таксист Аманулла рассказал, что верит в силу таджикской армии и помощь других стран, но опасается попасть под призыв в резерв.
Афганские беженцы молятся по случаю празднования Курбан-байрама в мечети в лагере беженцев на окраине Пешавара, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Троянский конь: беженцы из Афганистана угрожают Таджикистану?
Таксист добавил, что в деревнях солдат забирают в армию практически с улицы.
На фоне жаркой погоды, несмотря на внешнее спокойствие жителей, журналист поймал себя на ощущении надвигающейся грозы, разлитом в душном воздухе Душанбе.
Лента новостей
0