Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном практически замер

© Sputnik / Максим БлиновСобака на автомобильной дороге, закрытой на границе для проезда автомобилей.
Собака на автомобильной дороге, закрытой на границе для проезда автомобилей. - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Из-за ухудшения ситуации в Афганистане торговля с ним практически прекратилась
ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. Товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном практически прекратился, сообщил глава таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода.
Причиной этого стало ухудшение ситуации в Афганистане.
"Из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане торговля с Таджикистаном из этой страны практически отсутствует", - заявил он на пресс-конференции в Душанбе.
Также существенно снизился транзит через эту страну.
"Товарооборот с Афганистаном значительно снизился, и даже сейчас мы можем сказать, что его практически нет", - сказал Каримзода.
"Если раньше было от 35 до 40 грузовиков в день как из Афганистана, так и транзитом из этой страны, то сейчас до трех или четырех грузовиков в некоторые дни, а иногда и вовсе без них. Бывают дни, когда заезжают два или три грузовика", - сказал он.
По его словам, экспорт будет осуществляться по запросу компаний, осуществляющих транзит.
Израильские пехотные солдаты входят в сектор Газа из Израиля с боевым заданием, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан усилил контроль на КПП на границе с Афганистаном
Хуршед Каримзода также сообщил, что за первую половину 2021 года внешнеторговый оборот Таджикистана составил более 2,9 миллиарда долларов, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По его словам, из общего товарооборота 1,8 миллиарда долларов приходится на импорт, чуть более одного миллиарда долларов - на экспорт.
По сравнению с прошлым годом, импорт вырос на 24%, экспорт - на 64%.
Торговля между Таджикистаном и Афганистаном осуществляется в основном через таможенные посты Нижний Пяндж и Шерхан-Бандар.
Шерхан-Бандар - крупнейший пограничный переход между Таджикистаном и Афганистаном. КПП был передан талибам (террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане) 22 июня.
Лента новостей
0