Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу: причина

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОтдыхающие в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве
Отдыхающие в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. Некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу нового штамма, заявил академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян в интервью газете "Известия".
По его словам, это связано с уровнем интерферона-альфа, с повышенным содержанием в крови лимфоцитов и наличием определенных генетических маркеров.
Ученый отметил, что молекулы интерферона-альфа синтезируются клетками иммунитета. При высоком уровне они обладают прямым противовирусным действием, что снижает риск заражения инфекцией на местном уровне.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирусу предрекли неожиданное превращение в другую болезнь
Хороший показатель лимфоцитов говорит о том, у человека меньше шансов заразиться, а в случае инфицирования заболевание не пройдет в тяжелой форме.
Кроме того, важное значение имеют два защитных аллеля - гена, кодирующего иммунный ответ человека, подчеркнул академик.
Ученые: новый штамм коронавируса способен "прятаться" от иммунитета
Он добавил, что существуют и другие факторы, их изучение находится на начальной стадии. Ученый подчеркнул, что перечисленные причины не носят абсолютный характер, их нужно оценивать только комплексно.
Лента новостей
0