Токаев призвал активизировать торговлю между странами Центральной Азии

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил главам ЦА объединить усилия для создания единой товаропроводящей сети
ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Странам Центральной Азии необходимо активизировать торговлю друг с другом, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на консультативной встрече глав государств ЦА в Туркменистане.
Кроме того, Токаев призвал расширить номенклатуру поставляемых товаров. По его подсчетам, Казахстан может нарастить экспортные поставки в центральноазиатские республики до миллиарда долларов.
"Уверен, подобные резервы имеются и у других государств региона. Мы предлагаем объединить усилия для создания единой товаропроводящей сети, интегрированной в транспортные коридоры ЦА", - сказал глава республики.
По его мнению, новая инфраструктура с оптово-распределительными и агрологистическими центрами даст возможность выйти на площадки ЕАЭС, СНГ и третьих стран.
"Она также позволит насытить собственные рынки сельхозпродукцией в период межсезонья", - подчеркнул Токаев.
Неформальная встреча Рахмона и Токаева - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Торговля, логистика, студенты: о чем договорились Рахмон и Токаев в Душанбе
Казахстанский лидер также отметил, что сейчас мир переживает непростой период из-за пандемии коронавируса и обострения военно-политической обстановки в Афганистане.
По мнению Токаева, эти вызовы требуют от стран ЦА совместных шагов для обеспечения устойчивого развития региона.
Лента новостей
0