Спасенные в горах Таджикистана альпинисты из РФ находятся под наблюдением врачей

CC0 / Pxhere / Альпинисты в горах
Альпинисты в горах - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Поиски одного пропавшего туриста из этой группы еще продолжаются в горах Памира
ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Спасенные в горах Памира шестеро российских туристов и экипаж вертолета пограничников Таджикистана находятся под наблюдением медиков, сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям при правительстве республики.
"Шестого августа при помощи вертолета Ми-8 пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан были эвакуированы и доставлены в Душанбе 10 человек: шесть российских туристов, двое членов экипажа разбившегося вертолета и двое сотрудников туристической компании "Памир-Пик", - говорится в сообщении ведомства.
Все эвакуированные на данный момент находятся под наблюдением врачей.
В Комитете также рассказали, что 4 августа вертолет Ми-8 погранвойск Таджикистана направился для проведения аварийно-спасательной операции и поиска российских туристов в районе ледника Федченко. На борту находились пять человек.
Альпинисты катаются на лыжах на Монблане, Франция - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.08.2021
Посольство РФ: поиски пропавшего в Таджикистане альпиниста продолжаются
"Около 12:10 (10:10 мск) вертолет исчез с радара. Позже выяснилось, что он произвел жесткую посадку на территории ледника Хирсон, расположенного в ущелье Абдулкахор Ванджского района Горно-Бадахшанской автономной области", - сообщила пресс-служба.
Был везучим: в соцсетях прощаются с пилотом упавшего в Таджикистане вертолета
Также было отмечено, что "пилот Сергей Тютин погиб, четыре человека получили травмы различной степени тяжести".
Ранее была информация, что при восхождении группы российских альпинистов на вершину Сент-Экзюпери один из них, Александр Маслов, сорвался с обрыва. О его судьбе все еще нет сведений. Но известно, что альпинисты искали товарища до 4 августа.
Лента новостей
0