Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Нечаев назвал сроки завершения строительства "Северного потока - 2"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Работы по реализации "Северного потока - 2" находятся на финальной стадии, отметил посол РФ в Германии Сергей Нечаев
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. До окончания строительства российского газопровода "Северный поток - 2" остались считаные недели, заявил посол РФ в Германии Сергей Нечаев в ходе интервью газете "Известия".
Он отметил, что работы по реализации проекта находятся на финальной стадии.

"Исходим из того, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения "Северного потока - 2", - сказал дипломат.

Нечаев также подчеркнул, что соглашение Вашингтона и Берлина по "Северному потоку - 2" никаких конкретных обязательств для России не несет.

"Северный поток - 2"

Строительство российского энергетического проекта "Северный поток - 2" ведется уже несколько лет.
Трубопровод будет состоять из двух нитей, которые протянутся по дну Балтийского моря. Их разместят в исключительных экономических зонах и территориальных водах РA, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Украина может выдвинуть требование к США из-за "Северного потока - 2"
Протяженность "Северного потока - 2" превысит 2,4 тысячи километров, что сделает его самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Ежегодно по нему будет доставляться в Европу 55 миллиардов кубометров газа.
В начале июня 2021 года президент России Владимир Путин объявил о завершении работ по первой нитке "Северного потока - 2". В конце июля директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что первые коммерческие поставки газа по трубопроводу могут начаться уже в октябре. В настоящий момент готовность газопровода составляет более 99%.
Газовый "маневр" России поверг США в ужас
Ранее Германия и США обнародовали совместное заявление по "Северному потоку - 2". В документе говорится, что для реализации проекта необходимо обеспечить дальнейший транзит газа через Украину после 2024-го.
Берлин также обязался добиваться введения антироссийских санкций при использовании Москвой энергетического экспорта как оружия.
Украина готовится "ползти на коленях" к России за газом
Россия неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только Евросоюзу.
Лента новостей
0