Стала известна причина ухода главы афганского Минфина с поста

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIИсполняющий обязанности министра финансов Афганистана Халид Паинда
Исполняющий обязанности министра финансов Афганистана Халид Паинда - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Глава афганского Минфина Халид Паинда покинул пост из-за захвата талибами таможенных пунктов
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Исполняющий обязанности министра финансов Афганистана Халид Паинда покинул свой пост и уехал из страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя афганского Минфина.
Такое решение чиновник принял после того как боевики движения "Талибан" (радикальноедвижение, запрещено в России) захватили ключевые таможенные посты.
"Паинда ушел в отставку и покинул страну, потому что Афганистан столкнулся со снижающимися доходами после захвата этих таможенных постов", - сказал представитель ведомства.
Среди других причин он назвал "ухудшающуюся ситуацию в сфере безопасности", а также необходимость отправиться за границу для воссоединения с больной женой.

О том, в какую страну уехал Паинда, информация не приводится. Ведомство временно возглавит заместитель министра, отвечающий за таможню и доходы.
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
СМИ: талибы требуют отставки Гани
Bloomberg отмечает, что в результате захвата важнейших таможенных постов правительство Афганистана только в июле потеряло около 30 миллионов долларов, получаемых от импортных пошлин.
Ранее сообщалось, что власти Афганистана потеряли за месяц около 34 миллионов долларов. Причиной таких колоссальных потерь стал захват талибами торговых пунктов.
Средства за пересечение транспортом захваченных боевиками торговых пунктов теперь собирают талибы.
Лента новостей
0