Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Шойгу напомнил о 201-й РВБ на фоне угроз из Афганистана

© Пресс-служба ЦВОСовместные военные учения в Таджикистане
Совместные военные учения в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Россия помогает модернизировать армии Таджикистана и Кыргызстана
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил о российских военных базах в Таджикистане и в Кыргызстане на фоне обостряющейся ситуации в Афганистане.

"Большинство офицеров Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана проходят обучение в наших высших учебных заведениях. В Таджикистане у нас 201-я база, в Кыргызстане - авиабаза Кант", - сказал он, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов".

По словам главы Минобороны, Россия помогает модернизировать армии Таджикистана и Кыргызстана.
Он также отметил, что Москва и Душанбе реализуют совместную программу по перевооружению армии Таджикистана, но сейчас возникла необходимость заняться укреплением и боевого потенциала погранвойск республики.
Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Шерали Мирзо: талибы представляют угрозу для Таджикистана
Шойгу тем не менее подчеркнул, что вооруженные силы Таджикистана и Узбекистана должны быть готовы к отражению возможных провокаций со стороны "Талибана" (радикальное движение, запрещено в России).

"Нам крайне важно, чтобы вооруженные силы Таджикистана, Узбекистана были готовы к отражению возможных провокаций", - сказал он.
Шойгу: 201-я РВБ защитит Таджикистан от возможной угрозы из Афганистана
Напомним, на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от таджикско-афганской границы накануне завершились военные учения ВС России, Таджикистана и Узбекистана.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре.
Российскую военную базу в Таджикистане усилили новейшим оружием
Лента новостей
0