В США рассказали, когда Кабул падет под натиском талибов

© AFP 2023 / ROMEO GACADВооруженные люди в Афганистане
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане стремительно ухудшается, афганская армия продолжает сдавать боевикам города без боя
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" могут захватить Кабул в течение одного-двух месяцев. Об этом пишет The Washington Post.
Такой прогноз сделали в оборонном ведомстве США. Американские военные указали на стремительное ухудшение ситуации в Афганистане. Боевики продолжают захватывать города страны и в конце концов доберутся до ее столицы.
The Washington Post отмечает, что Пентагон готовится эвакуировать дипломатов и других высокопоставленных лиц из Кабула.
Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы рассказали, как изменят Афганистан
По данным издания, военные США рассматривают несколько сценариев развития ситуации в Афганистане. По их словам, талибы вторгнутся в столицу в течение ближайших 30-90 дней. Это в два раза быстрее, чем американские спецслужбы предполагали ранее.
Накануне участники "Талибана" захватили Файзабад - центр провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Это уже четвертый город за сутки и девятый за неделю.
По сообщениям местного издания 8am.af, правительственные войска сдали Файзабад боевикам без боя. Армия долго держала оборону города, однако после прорыва линии фронта отступила в район Фархар, расположенный в провинции Тахар.
 Бывшие моджахеды держат оружие, чтобы поддержать афганские силы в их борьбе против талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы заявили о захвате приграничной с Таджикистаном провинции
Ранее представитель Европейского союза заявил Reuters, что сейчас талибы контролируют 65% территории Афганистана.
Большинство населенных пунктов, захваченных боевиками, находятся рядом с границами Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.
Лента новостей
0