Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Россия выдвинула два условия нелегальным мигрантам из Таджикистана

© Sputnik / Рамиль СитдиковТрудовые мигранты
Трудовые мигранты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Граждане Таджикистана, которые жили без регистрации в РФ многие годы, смогут избежать депортации
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Трудовых мигрантов из Таджикистана, которые пребывают в России нелегально в течение многих лет, не будут выдворять из страны при соблюдении двух условий. Об этом сообщает Министерство труда, миграции и занятости республики в РФ.
Так, граждане Таджикистана смогут остаться в России, однако им необходимо легализовать свое пребывание в стране до 30 сентября 2021 года. Услугу предоставляют в отделах управления федеральной миграционной службы.
В ведомстве подчеркнули, что при своевременном обращении иностранцев не будут депортировать, однако возьмут с них штраф.

"Таджикские трудовые мигранты, которые не проходили официальную регистрацию в течение многих лет, могут обратиться в районные миграционные управления и зарегистрироваться после выплаты штрафа", - отметили в Минтруде.

Также граждан Таджикистана призвали не медлить с легализацией пребывания в России.
Пассажиры поезда Ташкент-Москва на платформе Казанского вокзала Москвы. - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Таджикистан стал главным "миграционным донором" России
Напомним, в апреле 2020-го вступил в силу указ президента России Владимира Путина, который позволил иностранцам временно остаться и работать на территории страны без регистрации до 15 июня 2021-го. Такие меры были предприняты в связи с пандемией коронавируса и рядом ограничений, вступивших в силу.
Однако позже глава государства продлил действие моратория на выдворение из РФ до 30 сентября.
Лента новостей
0