Талибы объяснили быстрый захват территорий Афганистана

© AP / Allauddin KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Боевики не встречают сопротивления со стороны жителей захваченных городов
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" быстро захватывают территории Афганистана благодаря поддержке населения. Об этом в эфире телеканала Al Jazeera заявил представитель боевиков Мухаммед Наим.
По его словам, провинции не сопротивляются и добровольно принимают власть талибов.
"Афганский народ хочет быть с нами и приветствует нас, этому свидетельствует быстрое падение крупных городов страны", - отметил Наим.
Он также поделился планами, согласно которым будет действовать "Талибан" при возможном приходе к власти в Афганистане.
Наим рассказал, что радикалы намерены установить сбалансированные отношения со всеми странами. По его словам, у движения нет проблем с соседними государствами.
"Мы не закроем дверь для политического трека. Мы представили свое политическое видение на встрече в Дохе", - подчеркнул представитель "Талибана".
Ранее стало известно, что боевики взяли под контроль город Таринкот - столицу провинции Урузган, а также Кандагар, Герат и Лашкаргах.
Бывшие боевики талибана передали свое оружие - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Талибы захватили два крупных города Афганистана
Накануне в СМИ распространилась информация, что талибы устанавливают жесткие исламские порядки на захваченных территориях. Радикалы запретили мужчинам брить бороды, а также носить одежду красного и зеленого цветов, которые ассоциируются с флагом Афганистана. Женщинам нельзя покидать дома без сопровождения.
Кроме этого, боевики требуют от старейшин захваченных районов списки женщин, чтобы насильно выдать их замуж за своих солдат.
Лента новостей
0