Талибы купили Афганистан: как власти страны обманывали мир

© AP / Mirwais KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Соглашения о прекращении огня в Афганистане могли быть денежными сделками между властями страны и боевиками
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Боевики запрещенного в России радикального движения "Талибан" подкупали афганские власти и военнослужащих в 2020 году. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на источники.
Согласно данным издания, сделки заключались под прикрытием договоренностей о прекращении огня. Во время переговоров радикалы предлагали представителям власти деньги в обмен на передачу оружия.
Washington Post подчеркивает, талибы начали подкупать представителей поселений, затем администрации районов и провинций.
Кульминацией стала "захватывающая дух серия переговоров о капитуляции правительственных войск", отмечает издание.
Пассажиры направляются к зоне вылета Международного аэропорта Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Талибы правят Афганистаном: первые часы после смены власти в фотографиях
Сотрудник афганских спецслужб заявил, что "некоторым просто хотелось денег", а другие начали договариваться с боевиками после подписания соглашения между Вашингтоном и "Талибаном" в Дохе, предполагавшего вывод войск США и НАТО из республики.
Уже тогда некоторые представители власти знали, что радикалы неминуемо захватят страну, и обеспечили себе место на стороне победителя, указывает Washington Post.
Ранее в посольстве России в Кабуле заявили, что экс-президент Афганистана Ашраф Гани покидал столицу Афганистана с "машинами, набитыми деньгами".
"Другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле", - рассказал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.
Напомним, накануне талибы взяли под контроль Кабул и вошли в президентский дворец. В ближайшее время они объявят новую форму правления в Афганистане.
Лента новостей
0