Названа причина крушения афганского самолета в Узбекистане

© AP / Kharkiv Regional State AdministrationКрушение самолета Ан-26 под Харьковом
Крушение самолета Ан-26 под Харьковом - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Афганский самолет был сбит при попытке пересечения границы Узбекистана
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Самолет ВВС Афганистана был сбит системой противовоздушной обороны Узбекистана. Об этом РИА Новости заявил представитель Министерства обороны республики.
Такие меры были предприняты из-за попытки самолета нарушить границу страны.
"В Шерабадском районе Сурхандарьинской области силами противовоздушной обороны Военно-воздушных сил Узбекистана была пресечена попытка незаконного пересечения воздушной границы военным самолетом Афганистана", - подчеркнули в ведомстве.
Ранее стало известно о крушении предположительно штурмовика A-29 Super Tucano на границе Афганистана.
В Сети распространились фотографии и видео с места происшествия. На них видны обломки самолета, а также процесс оказания помощи пострадавшим афганским военным. Известно, что двое из них были госпитализированы.
Накануне экс-президент Афганистана Ашраф Гани вылетел из страны и направился в сторону Узбекистана. По сообщению СМИ, его борт приземлился в Бишкеке.
Место крушения самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Самолет ВВС Афганистана упал в Узбекистане: заявление Минобороны
Однако позже стало известно, что бывший глава государства отправился в Оман, предварительно согласовав с властями Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Ирана перелет над их территорией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники.
Эту информацию подтвердила дочь председателя Национального исламского движения Афганистана маршала Абдул-Рашида Дустума.
Лента новостей
0