Гордон: талибы не остановятся и пойдут на Центральную Азию

© DmytriyGordon / YouTubeЖурналист и обозреватель Дмитрий Гордон
Журналист и обозреватель Дмитрий Гордон - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Украинский эксперт выразил уверенность, что талибы не остановятся на захвате власти в Афганистане
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Известный журналист Дмитрий Гордон в эфире "Эха Москвы" дал неутешительный прогноз по событиям в Афганистане.
"Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан… Мы же понимаем, что талибы пойдут дальше", - отметил эксперт.
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Политолог: у талибов есть далеко идущие планы на Центральную Азию
Журналист добавил, что немаловажную роль в экспансии талибов в Центральную Азию может сыграть национальный фактор: в Афганистане широко представлены все диаспоры из постсоветских республик.
Гордон высказал предположение, что "Талибан"* переформатируется, сгруппируется и продолжит поход в Центральную Азию, особенно учитывая колоссальные финансовые резервы.
Эксперт в размышлениях о возможном развитии событий усомнился в том, что России будет выгодно воевать с талибами, особенно на территории Афганистана: на эти грабли уже наступали СССР и США.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Кадыров призвал Таджикистан и Узбекистан укреплять границу с Афганистаном
Однако, если не защищать центральноазиатские республики, "Талибан"* их просто "сметет" и подойдет к границам России, выразил уверенность журналист.
"А в России около 27 миллионов мусульман, и мы можем только догадываться, какая часть из них сочувствует талибам", - отметил Гордон.
А если РФ будет препятствовать проникновению талибов в ЦА, то все перерастет в войну, причем для защиты рубежей России придется стягивать войска с других направлений.
* Запрещенная в России и Таджикистане террористическая организация.
Лента новостей
0