Страшный сон Центральной Азии: талибы получили огромный запас нового оружия

© REUTERS \ Jalil Ahmad Бывшие моджахеды держат оружие, чтобы поддержать афганские силы в их борьбе против талибов
 Бывшие моджахеды держат оружие, чтобы поддержать афганские силы в их борьбе против талибов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Огромный запас оружия, в том числе авиации, у талибов - угроза для стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Во время бегства от участников запрещенного в России движения "Талибан" афганская армия бросала боевую технику. Теперь в распоряжении радикалов оказалось огромное количество разнообразного оружия, включая авиацию.
Военные эксперты уверены - это большая угроза для соседних стран. Сегодня талибы говорят, что не нападут на государства Центральной Азии, но неизвестно, как дальше будет развиваться ситуация.
После свержения режима "Талибана" в 2001 году, его сторонники развернули масштабную партизанскую войну по всей стране. Тогда в руки радикалов попали образцы западного боевого хай-тека, отмечает РИА Новости. Также увеличились поставки оружия из Пакистана.
Пассажиры направляются к зоне вылета Международного аэропорта Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Талибы правят Афганистаном: первые часы после смены власти в фотографиях
К 2010 году американский коллиматор, немецкую штурмовую винтовку или японскую радиостанцию можно было приобрести на любом рынке Афганистана, причем за небольшие деньги. На прилавках оказывались и натовские конвои, полученные террористами во время боев. Таким образом, талибы были вооружены не хуже военных США.
На сторону боевиков переходили целые подразделения с оружием и техникой. Арсенал радикалов пополнили десятки бронеавтомобилей, средний танк Т-55 и исправный БПЛА Scan Eagle, полученные во время захвата Кундуза.
С базы в Баграме талибы забрали сотни единиц специальной техники, запчасти и оборудование. Вертолеты и легкие штурмовики боевики заполучили при взятии Мазари-Шарифа и Кандагара.
Панджшерское ущелье в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Талибы озвучили свои планы на Панджшер
По данным The Military Balance, правительственные войска располагали 40 средними танками Т-55 и Т-62, 640 бронетранспортерами MSFV, 200 бронеавтомобилями MaxxPro, тысячами "Хаммеров", артиллерией 50 РСЗО "Град", 85 122-миллиметровыми гаубицами Д-30 и 24 155-миллиметровыми M114A1, а также около 600 минометами.
Кроме этого, у радикалов есть десятки тысяч единиц стрелкового оружия, тонны боеприпасов, ночные прицелы, тепловизоры, специальное оборудование, униформа и средства защиты.
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Талибы купили Афганистан: как власти страны обманывали мир
С авиацией у боевиков открылись новые возможности. В их распоряжении оказалась техника, которая ранее стояла на вооружении ВВС Афганистана. Это штурмовики EMB-314 Super Tucano, Cessna 208B, вертолеты Ми-35, Ми-17 и многое другое.
Эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов отметил, что у "Талибана" есть спящие ячейки в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.
"Вместе с беженцами туда могут проникнуть и те, кто будет потом устраивать террористические акты и будоражить население", - заявил он.
По словам специалиста, у боевиков большие планы, которые выходят за пределы Афганистана.
Лента новостей
0