Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Феминизм, шариат и госаппарат: что ждет Афганистан после победы талибов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле
Боевики движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Чтобы получить международное признание и не допустить коллапса в государстве, боевики отказываются от имиджа фанатиков-головорезов. Однако их либерализм может оказаться лишь удобным прикрытием
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Никогда такого не было, и вот опять - талибы снова вошли в Кабул, впервые с 1996 года. Не считая провинции Панджшер, где ополчение упорно не хочет сдаваться террористами, они контролируют практически весь Афганистан, .
Президент Ашраф Гани предал армию и тайно сбежал из страны, по слухам, прихватив с собой столько денег, что они просто не влезали в самолет. Даже если четыре машины, набитые долларами, не более чем байки, то постыдное бегство президента - совершенная правда. К всеобщему негодованию силовиков, которые буквально пару дней назад получили приказ держаться до последнего.
"Они связали нам руки и продали родину. Проклятый Гани и его свита", - вот так прокомментировал падение официального Кабула министр обороны генерал Бисмилла-хан Мохаммади в своем Twitter.
Любопытно вспомнить, как в 1989 году Ашраф Гани в заметке "Лос-Анджелес Таймс" ругал СССР за то, что Кремль бросил на произвол судьбы просоветские госструктуры и "марионеточный режим". Тут можно было бы написать про закон бумеранга, но, к сожалению, "ответочка" прилетела не беглому президенту, а всему афганскому народу.
© из открытых источниковЗаметка Ашрафа Гани в Los Angeles Times
Заметка Ашрафа Гани в Los Angeles Times - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Заметка Ашрафа Гани в Los Angeles Times
В качестве представителей официальной власти вместо Гани остались его главный соперник на выборах глава Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай.
"Он оставил свой свою страну в таком состоянии, за что Бог ему судья, и народ даст ему свою оценку. Я призываю жителей Кабула не подаваться панике, а талибов - не входить в город до политического решения проблемы, чтобы развитие ситуации не привело к потерям среди мирного населения", - заявил Абдулла Абдулла.
Талибы в город, конечно же, вошли, но без боя и разрушений, согласившись принять власть из рук Карзая и Абдуллы Абдуллы. Формальная процедура еще не состоялась, но и без нее очевидно, кто стал новым хозяином Афганистана, - вместо ток-шоу и музыкально-развлекательных передач в дневное время на ТВ показывают победные сводки новостей от "Талибана"* или трансляции чтения Корана. Таков новый мир под властью джихадистов.
Падение Кабула: как живет столица Афганистана после прихода к власти талибов
Можно бесконечно спорить о причинах быстрой победы талибов, ведь три месяца назад западные гаранты официального Кабула всерьез обсуждали успешное противостояние террористам и перспективы развития страны, а сейчас Вашингтон, "рупор свободного мира" молча признает победу боевиков и эвакуирует дипработников прямо с крыши посольства, как это было во Вьетнаме в 1975 году. Куда важнее другое - как теперь соседям Афганистана, международным наблюдателям и, самое главное, простым афганцам жить в условиях новой реальности "Талибана"*.

Равноправие по-талибски

"Мы находимся в центре города, президентский дворец от нас недалеко. Сейчас люди по улицам ходят нормально, хотя женщины, конечно, больше беспокоятся. Вчера к нам приходила девушка 19 лет, молодое поколение, учеба, друзья, инстаграм. Так вот она прям чуть не расплакалась", - рассказывает председатель Ассоциации содействия и развития молодежи Афганистана Саид Камал.
По его словам, последние пару дней перед сдачей Кабула сопровождались хаосом и сумятицей, когда было совершенно непонятно, кто правит в городе. Что сразу сказалось на криминогенной обстановке в столице.

"Когда убежал Гани, полицейские и военные сразу переоделись в гражданскую одежду. Появились мародеры, начали грабить правительственные учреждения, потом вошли талибы, стало тише. Самое страшное было вчера, когда посредники американцев сказали людям, с ними сотрудничавшим: приезжайте в аэропорт, мы вас заберем. И эти бедные люди с детьми, с семьями, где-то 5000 человек, ждали всю ночь, им ничего не говорили. Они стали напирать на кордон, и американцы начали стрелять, убили 3-4 человек. Вероятно, это в новостях не покажут", - рассказал Саид Камал Sputnik Таджикистан.

Но в новостях показали и тела убитых, и то, как люди тысячами штурмуют посадочные рукава самолетов, и то, как самые отчаянные цепляются за шасси и фюзеляж взлетающих воздушных судов. А потом и короткие ролики очевидцев, где несчастные падают на землю с высоты несколько сот метров. Страшно представлять себя на месте пилота, узнавшего, как начинался его вылет из Кабула. Еще страшнее - оказаться в положении, когда практически гарантированная смерть в небесах все равно предпочтительнее жизни в захваченном талибами Афганистане.
Мусульманка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Невеста для террориста: как афганские женщины попадают в рабство к талибам
Стоит разобраться, действительно ли "Талибан"* - по прежнему остается сборищем фанатичных и жестоких варваров, немногим лучше ИГИЛ*, или же двадцать лет изгнания сделали их более договороспособными?
С одной стороны, за минувшие десятилетия главари боевиков явно успели учесть собственные ошибки и декларирует менее радикальный подход в управлении страной, чем старшее поколение талибов. Так, дабы не допустить коллапса государственных учреждений и финансовых структур, замглавы офиса талибов в Катаре Абдул Салам Ханафи объявил амнистию всем чиновникам и призвал их выйти на работу без опасения за жизнь. Причем не только мужчин, но и женщин - лишь бы в хиджабе.
Более того, "Талибан"* признал возможность для девушек получать образование вплоть до университетского. А член комиссии по вопросам культуры Энамуллу Самангани так и вовсе призвал афганок присоединиться к будущему правительству.

"Исламский Эмират не хочет, чтобы женщины были жертвами. Они должны быть в правительственной структуре в соответствии с законами шариата", - заявил он.

Если вспомнить, что в 1990-х талибы запрещали любое женское образование и избивали женщин только за то, что они показались на улице без сопровождения мужа или родственника, нынешние заявления кажутся чуть ли не профем-повесткой по меркам джихадистов старшего поколения.
"Ждала, когда муж умрет": как россиянка уехала за пельменями, а попала в "Талибан"
У такого шариатского "либерализма" одно простое и прагматичное объяснение. В прошлый раз жестокая религиозная политика талибов, в том числе - запрет на работу для женщин, обернулась экономическим крахом и всеобщей нищетой, разрушением инфраструктуры, локальными вспышками опасных болезней, голодом и нехваткой питьевой воды в некоторых регионах. Сидеть на скудном пайке с риском подхватить холеру или тиф пришлось не только простым афганцам, но и значительной части бойцов "Талибана"*. А потому сейчас главари боевиков стараются не наступить на те же грабли.

Лозунги новые, методы прежние

С другой стороны, такие заявления могут оказаться хитростью волка в овечьей шкуре. Если проводить столь полюбившиеся СМИ аналогии с вьетнамской войной, то победивший коммунистический Вьетконг тоже в первые дни обещал сохранить жизнь всем местным чиновникам, работавшим на западную администрацию. Правда, их принудили пройти "политическое перевоспитание" в спецлагерях. Сколько народа из этих лагерей отправилось прямиком в расстрельные ямы - неизвестно до сих пор.
История может повториться и в Афганистане, предпосылки уже есть. По сведениям из столицы, боевики начали арестовывать отдельных чиновников и лиц, активно сотрудничавших со свергнутым правительством Афганистана.
Кто мечтал о «Вьетнаме для СССР»? — От оружия для моджахедов до Усамы бен Ладена — Афган Online - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2019
Кто мечтал о "Вьетнаме для СССР", или От оружия для моджахедов до Усамы бен Ладена
"Задержано много лиц, причастных к преступлениям. Никому не разрешается входить в дома бывших чиновников, требовать от них машины и угрожать им. К ним будут относиться серьезно, они подвергнутся серьезным преследованиям", - заявил представитель группировки Забихулла Муджахид.
И теперь остальные граждане с испугом думают, были ли это точечные аресты или первый сигнал к массовым репрессиям. Спокойствия не добавляет и тот факт, что под видом идейных боевиков по улицам городов бродят обыкновенные уголовники и мародеры, которых "Талибан"* освободил из тюрем вместе со своими соратниками.
Горячее лето - 21: чем закончится военная амнистия от "Талибана"
"После встречи с представителями Минздрава и Минобразования талибы подтвердили, что школы и больницы могут опять работать, врачи и учителя могут вернуться на свои рабочие места, а также сотрудники других учреждений. В каждом районе талибы относятся к людям по-разному. Есть и те, кто поступают неправильно, бьют людей, врываются к ним домой. Такое поведение беспокоит народ", - делится своими переживаниями Валид, один из жителей афганской столицы.
Конечно, можно не верить словам постпреда Афганистана при ООН Гулама Исакзая о массовых казнях и поименных рейдах боевиков по домам, в то время как "миллионы мужчин, женщин, девочек находятся в абсолютном страхе".
Но уже в ходе наступления талибов в июне из отдаленных сельских районов приходили сообщения о "гаремных списках" - специальных реестрах женщин, проживающих на подконтрольных боевикам территориях. Мол, командиры боевиков в принудительном порядке выдают понравившихся девушек и женщин "замуж" за своих бойцов в качестве мотивации и поощрения для последних. Иначе как сексуальным рабством это не назовешь.
И пока на фоне таких новостей дружелюбный ребрендинг талибов кажется ширмой для прикрытия их фанатизма и беззакония. Достаточно сказать, что через день после занятия Кабула в центре города закрасили все вывески с изображениями женских лиц.

Талибы не против иностранцев

Хотя и Кремль, и Пекин, и Душанбе, равно как и другие правительства Центральной Азии, предпочитают не вести переговоров с террористами, в этот раз договариваться с ними придется - ибо террористы почти стали законной властью Афганистане.
И Россия, и Китай в последние годы приложили немало усилий для диалога со всеми участниками политического процесса в Афганистане. В том числе с людьми из катарского офиса "Талибана"*.
Старания дипломатов оказались достаточно успешны. Если в начале 1990-х российское посольство было на осадном положении, а эвакуировать россиян из Кабула удалось только по предварительной и очень зыбкой договоренности с моджахедами, то сейчас дипмиссия спокойно продолжает работу, а руководство "Талибана"* запретило своим бойцам останавливать посольские автомобили.
Отряд самообороны готовится отправиться в поход. - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.05.2020
Поражение победителей: история секретного похода Советской армии в Афганистан
Особых иллюзий насчет талибов власти РФ не питают - чему свидетельство масштабные военные учения с армией Таджикистана близ афганской границы, - но и усиливать конфронтацию явно не собираются, предпочитая взвешенный нейтралитет. Более того - немногочисленные общественные российские организации даже рассчитывают со временем вернуться к работе в стране.
Стало известно, посольства каких стран работают в Кабуле
Так, Рустам Хабибулин, глава "Благотворительного патриотического фонда мусульман", несколько раз отправлявшего в страну гуманитарную помощь и медикаменты, считает, что в работе волонтеров талибы заинтересованы даже больше, чем прежние власти Афганистана.
"На сегодняшний день среди зарубежных фондов мы практически одни, кто готов там работать. У нас остались контакты в нескольких провинциях, и мы ждем, пока ситуация успокоится, и рассчитываем на российское посольство. Тем более мы - мусульманский фонд, реально помогаем людям, поддерживаем и со своей стороны, не намерены уходить оттуда", - отмечает Хабибулин.
Единственной, но очень важной проблемой остается положение сотен студентов российских вузов из Афганистана, не прекращавших обучение даже в период COVID-19. Они неоднократно обращались к представителям Россотрудничества в Кабуле с просьбой разрешить им выезд в Россию, однако ответа до сих пор не получили.
В учебной аудитории Кабульского политехнического института - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2019
Быть, как "шурави": почему в Афганистане так популярно российское образование
Но если "корона" казалась временной проблемой, для решения которой достаточно было дождаться улучшения эпидемиологической обстановки, то приход "Талибана"* может окончательно поставить крест на планах сотен молодых людей получить в России достойное образование. Сейчас более 80 студентов подписали обращение к главе Россотрудничества Евгению Примакову с просьбой дать им возможность продолжить учебу в стране.
О длительном пребывании просят российских дипломатов также преподаватели упомянутой Ассоциации содействия и развития молодежи Афганистана. Остается надеться, что власти РФ в неспокойное время все-таки найдут способ помочь людям, долгие годы работавшим над популяризацией русского языка и российского образования.

Таджикская защита от соседа

Куда более сложные задачи стоят перед республиками Центральной Азии, граничащими с Афганистаном. Особое беспокойство сейчас закономерно проявляет официальный Душанбе. Обстановка у соседа и удивительно быстрая победа "Талибана"* наверняка воскрешает в умах руководства страны призраки гражданской войны 1992-1997 годов и заставляет по-новому задуматься о противодействии экстремизму.
Минобороны Таджикистана уже мобилизовало часть резервистов и сейчас проводит общевойсковые учения с контингентом 201-й РВБ, параллельно организовав совместные маневры с китайским спецназом. Кроме этого, на таджикско-афганской границе скоро стартуют учения ОДКБ.
Кому выгоден "переезд" ВВС США из Афганистана в страны Центральной Азии
Но одним превентивным военным сдерживанием дело не ограничится - Душанбе рано или поздно предстоит начать диалог с новой афганской властью. По мнению научного сотрудника МГИМО МИД Шарбатулло Содикова, официальные контакты между странами возобновятся не раньше, чем правительство талибов признает ряд третьих стран. Однако дипломатические контакты Таджикистан формально не разорвет, сохранив себе возможность для маневра.

"По логике, сперва необходимо отменить их террористический статус, а уж затем договариваться. К счастью, талибы учли ошибки своего прошлого правления и по крайней мере на словах говорят - мы не будем притеснять национальные меньшинства, шиитов-хазарейцев, иностранцев. Поэтому шанс на признание мировым сообществом у них сейчас выше", - предполагает Содиков.

Увы, пока заявления талибов о готовности к диалогу и компромиссу остаются словами. И до тех пор, пока новые хозяева Кабула не докажут свою "респектабельность" хотя бы отсутствием массовых репрессий, казней, религиозного фанатизма и диких средневековых законов, они так и должны оставаться террористами в глазах Кремля и Душанбе. А сам Афганистан, к сожалению, так и продолжит считаться failed state - несостоявшимся государством.
Впрочем, "Талибану" еще рано праздновать окончательную победу - на севере страны складывается "Северный альянс 2.0".
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2019
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Тихий Панджшер - мирный оазис неспокойного Афганистана
Как и тридцать лет назад, всех удивил Панджшер. В этой провинции, единственной из 34 не уступившей талибам, сын легендарного командира Ахмад Шаха Масуда собирает ополчение и призывает не сдавать врагу родной край. Призыв услышали - на помощь Масуду-младшему движутся 10 тысяч бойцов из числа отрядов маршала Дустума.
Но самой удивительной новостью стало заявление вице-премьера Афганистана и экс-начальника разведки Амрулла Салеха, объявившего себя временным главой государства. В отличие от Ашрафа Гани, между позором и войной Салех выбрал войну, ведь с талибами у него личные счеты - боевики убили двух его племянников и замучили до смерти родную сестру.
Похоже, у Афганистана, несмотря на бегство правительства и роспуск армии, еще остались защитники.
* Террористическая организация, запрещена в России и Таджикистане.
Лента новостей
0