Янукович рассказал, почему США развалили Украину в 2014 году

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Виктор Янукович, архивное фото
Бывший президент Украины Виктор Янукович, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Экс-президент Украины рассказал, что США боялись развития отношений с Россией
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. США видели угрозу в отношениях Киева и Москвы, заявил бывший президент Украины Виктор Янукович.
Экс-политик заметил, что в 2014-м Украина столкнулась с трудностями, истоки которых были не в несостоятельности страны, а в проблемах геополитического толка.
"Нормальные партнерские отношения Украины с Россией рассматривали на Западе, главным образом в США, как угрозу возвращения РФ в мировую политику в роли, которую играл в свое время СССР", - говорится в обращении Януковича, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.
Бывший президент Украины Виктор Янукович  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Янукович назвал главную причину госпереворота на Украине
По словам экс-президента, "нарастание внутриполитической напряженности в Украине и перерастание ее в открытый конфликт между оппозицией и действующей властью было лишь вопросом времени".
Украина 24 августа отпразднует 30-годовщину независимости. Янукович покинул страну в 2014 году после госпереворота.
Напомним, главная киевская площадь - майдан Незалежности (площадь Независимости) - была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
Самый большой флаг Украины - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Названа главная ошибка Украины за 30 лет
Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - Януковича и спецподразделение МВД "Беркут".
Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. Экс-президент заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже дал указание вывести все подразделения милиции из Киева. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.
Лента новостей
0