В США рассказали, кто возглавит Афганистан

© AP / Hussein SayedМулла Абдул Гани Барадар, главный политический лидер группы "Талибан"
Мулла Абдул Гани Барадар, главный политический лидер группы Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Один из боевиков "Талибана*" заработал необходимый политический авторитет и готов возглавить республику
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Новым лидером Афганистана может стать участник запрещенного в России радикального движения "Талибан"* Абдель Гани Барадар. Об этом пишет The Washington Post.
Издание отмечает, что Барадар вернулся в республику спустя 20 лет после изгнания. За годы отсутствия представитель талибов сформировал значительный политический авторитет. Отчасти этому поспособствовал опыт пребывания в пакистанской тюрьме, отмечает The Washington Post.
Некоторые воспринимают "Талибан"* как марионетку Пакистана. Отбывание заключения повысило политическую легитимность Барадара и позволило ему создать образ человека, который не подчиняется приказам со стороны и действует самостоятельно, считает автор издания.
Боевики движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Феминизм, шариат и госаппарат: что ждет Афганистан после победы талибов
Боевик заметно выделяется на фоне других представителей талибов. Барадар возглавлял делегацию радикалов во время переговоров с США в Дохе в 2020 году и лично встречался с бывшим госсекретарем Майком Помпео.
На родину в Кандагар боевик приехал в сопровождении кортежа из белых внедорожников, его вышли встречать тысячи афганцев, подчеркивает The Washington Post.

"Похоже, что Барадар будет иметь огромное влияние в новом правительстве "Талибана"*, и его роль там недооценивается", - указывает автор.

Однако пока невозможно предсказать, удастся ли боевику возглавить Афганистан и какого курса планирует придерживаться движение.
Несмотря на то что Барадар заявлял о либеральных взглядах, в некоторых регионах страны закрывают школы для девочек и фиксируют другие нарушения прав человека.
Строящееся правительственное здание в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
СМИ: талибы готовы к мирному диалогу с афганскими экс-чиновниками
По сообщению СМИ, именно Барадар будет вести переговоры с представителями различных политических течений Афганистана.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ.
Лента новостей
0