Полковник ФСБ: в Афганистане находятся пророссийские группировки с советским оружием

© REUTERS \ OMAR SOBHANIВооруженный человек, выступающий против восстания талибов
Вооруженный человек, выступающий против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
После ухода из Афганистана советские войска оставили тайники с оружием, которым пользуются участники пророссийских групп
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. В Афганистане находятся группировки, поддерживающие Россию и действующие в интересах страны. Об этом в разговоре с "Лентой.ру" заявил ветеран спецназа "Вымпел" полковник запаса ФСБ РФ Валерий Киселев.
По его словам, пророссийские группы в республике "вполне нормально себя чувствуют" из-за тайников с оружием, которые сделали военные СССР.
"Перед выводом cоветских войск из Афганистана мы закладывали оружие для наших друзей, которые оставались там. И они потом несколько лет успешно вели боевые действия и побеждали своих противников", - рассказал Киселев.
Напомним, войска СССР покинули республику после Афганской войны, продолжавшейся с 1979 по 1989 годы. Вывод советских солдат из страны начался 15 мая 1988-го в соответствии с Женевскими соглашениями.
В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще столько же вернулись в Советский Союз с 15 августа 1988-го по 15 февраля 1989-го.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Шойгу рассказал, как Афганистан изменился со времен СССР
Вывод войск СССР сопровождался столкновениями с моджахедами. Они также минировали дороги, по которым двигались колонны.
Всего в Афганской войне Советская армия потеряла 14 427 человек, а при выводе войск было убито 523 солдата.
Лента новостей
0