На Памире открыли памятник легендарному певцу Муборакшо: видео

© Sputnik В ГБАО открыли памятник Муборакшо Мирзошоеву
В ГБАО открыли памятник Муборакшо Мирзошоеву - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В Рушанском районе установлен первый памятник известному таджикскому певцу Муборакшо Мирзошоеву
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. В городке Вамар Рушанского района, где прошло детство известного певца Муборакшо Мирзошоева, в день рождения музыканта был установлен памятник знаменитому артисту.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщил один из организаторов мероприятия Орзу Давлаталиев.
В церемонии открытия необычного памятника приняли участие председатель Рушанского района Фаррух Додхудоев, сын Муборакшо Имомалишо, а также известный таджикский певец Далер Назаров.
Кроме того, на открытии собрались музыканты популярных отечественных групп "Авесто" и "Шамс" и многие другие деятели культуры из Душанбе.
Рано утром они все вместе отправились в дом Муборакшо Мирзошоева в его родном селе Емц, чтобы почтить память друга и известного певца.
Что касается самого памятника, то он выполнен в виде скамьи, на которой с гитарой сидит сам Муборакшо. Теперь это место может стать одной из точек притяжения поклонников певца со всей страны и главной местной достопримечательностью.
Ведь любой желающий сможет сесть на скамью рядом с любимым артистом и сделать фото на память.
Примечательно, что памятник уже стал всенародным, потому что к его созданию были причастны соотечественники из нескольких стран, в том числе проживающие в России, Канаде и США.
Далер Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Далер Назаров написал письмо умершему другу-певцу Муборакшо: видео
В честь дня рождения Муборакшо 19 августа на спортивной площадке города Вамар состоится большой концерт таджикских звезд.
Будут петь Далер Назаров, группа "Авесто", "Шамс", племянник Муборакшо - Далер Мирзоширинов и многие другие.
Напомним, что Муборакшо Мирзошоева считают одним из основоположников современной музыки Таджикистана, при этом он окончил Ленинградское авиационное училище.
Уже в 14 лет Муборакшо написал свою первую песню "Чор Джавон", в конце 80-х начал карьеру в группе Далера Назарова.
Лента новостей
0