МИД: Россия готова вывезти беженцев из Афганистана

© Sputnik / Саид Закерия / Перейти в фотобанкБеженцы из зоны боевых действий в Афганистане
Беженцы из зоны боевых действий в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В Министерстве иностранных дел России прояснили ситуацию с вывозом граждан Афганистана, которые не хотят оставаться при власти талибов
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Россия готова оказать помощь в эвакуации беженцев из Афганистана, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на онлайн-брифинге.
Дипломат отметила, что РФ предоставит необходимое число чартерных рейсов для вывоза граждан Афганистана в любые страны при необходимости.
Международный аэропорт Кабул - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Посольство РФ готово вывезти российских граждан из Афганистана
"Готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению", - сказала Захарова.
Она пояснила, что в настоящее время в обычном режиме идет проработка чартерных вывозных рейсов в том же порядке, что и в период закрытия границ в пандемию коронавируса.
Актриса Анджелина Джоли во время визита в лагерь афганских беженцев в Пакистане в качестве посла доброй воли ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Эксперт объяснил, ждать ли России наплыва беженцев из-за войны в Афганистане
Также представитель МИД добавила, что талибы официально заверили, что не будут чинить препятствия прибытию и вылету российских самолетов.
Лента новостей
0