Токаев назвал главную опасность "Талибана"* для Центральной Азии

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Лидерам государств Центральной Азии придется действовать осторожно из-за смены власти в Афганистане
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Приход к власти в Афганистане сторонников запрещенного в России движения "Талибан" грозит опасностью странам Центральной Азии. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Тери Хакалой.
Смена власти и подрыв общественного порядка в Афганистане станет бременем для соседних государств. Их лидерам придется принимать сложные решения и действовать осторожно, чтобы гарантировать безопасность в регионах, пояснил Токаев.

"Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи с угрозами, вызванными резким изменением военно-политической обстановки в этой стране", - отметили в пресс-службе главы государства.

Там добавили, что "основную тяжесть возникающих рисков сегодня несет Центральная Азия, находящаяся в непосредственной близости от очагов напряженности".
Также участники встречи высказались за скорейшее восстановление стабильности в республике, соблюдение прав человека и беспрепятственную эвакуацию из международного аэропорта Кабула.
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Ветеран ФСБ: Россия должна быть готова к усилению талибов в Центральной Азии
Ранее Токаев поручил МИД страны принять меры по вывозу граждан Казахстана из Афганистана. По его словам, около 200 этнических казахов захотели вернуться на родину.
Также власти рассматривают вопрос о размещении афганских беженцев на территории республики.
* - террористическое движение, запрещенное в России и Таджикистане.
Лента новостей
0