ЮНЕСКО призвала сохранить культурное наследие Афганистана

CC BY-SA 3.0 / Didier Tais / Мечеть Джума в Герате, Афганистан. Вид с восточной крыши.
Мечеть Джума в Герате, Афганистан. Вид с восточной крыши. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
ЮНЕСКО прилагает все возможные усилия для сохранения культурного наследия Афганистана
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. В ЮНЕСКО призывают к сохранению культурного наследия Афганистана во всем его разнообразии и при полном соблюдении международного права, сообщается в коммюнике организации.
Соответствующее заявление сделал генеральный директор организации Одри Азуле.
Также он отметил, что ЮНЕСКО внимательно следит за ситуацией на местах и прилагает все возможные усилия для сохранения культурного наследия Афганистана.

"Любой ущерб или утрата культурного наследия только уменьшат перспективы прочного мира и улучшения гуманитарной ситуации для афганского народа", - отмечают в организации.

Кроме того, ЮНЕСКО подчеркивает необходимость обеспечения безопасных условий труда для специалистов в области культурного наследия и деятелей культуры.
"Афганистан является домом для широкого спектра богатого и разнообразного наследия, которое является неотъемлемой частью афганской истории и самобытности и имеет значение для всего человечества", - сказал гендиректор.
В Афганистане при нападении боевиков на объект ЮНЕСКО погибли 18 человек
В организации пояснили, что в этой стране находятся такие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, как древний город Герат, минарет и археологические объекты в Джеме, культурный ландшафт и археологические находки в долине Бамиан, а также музеи, в том числе Национальный музей в Кабуле.
Азуле подчеркнул, что для будущего Афганистана крайне важно охранять и сохранять эти достопримечательности.
Лента новостей
0