Казахстан не признает "Талибан"*

CC BY 2.0 / Wikipedia / Ken and Nyetta / Город Астана, архивное фото
Город Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В МИД Казахстана заявили, что ждут от талибов соблюдения международного законодательства
ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Казахстан не признает движение "Талибан"* и продолжает следить за ситуацией в Афганистане, сообщил заместитель министра иностранных дел страны Акан Рахметуллин.
По заявлению внешнеполитического ведомства, необходимым условием для начала диалога с талибами станет соблюдение всех положений заявления Совета безопасности ООН по Афганистану.
"Мы продолжаем внимательно следить за развитием в этой стране. Мы поддерживаем заявление Совета безопасности ООН о необходимости создания инклюзивного правительства, уважения прав национальных меньшинств и женщин, международного законодательства", - рассказал Рахметуллин.
По его словам, только выполнение этих положений станет необходимым условием для начала диалога с новым афганским правительством.
Руководитель фракции Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2021
Жириновский предложил разделить Афганистан
Он также добавил, что сейчас все страны находятся "в состоянии наблюдения" за действиями талибов, чтобы понять, насколько эта страна "договороспособная".
При этом дипломат заключил, что "Талибан"* уже в Кабуле, а значит, с движением предстоит работать и осуществлять дальнейшее сотрудничество.
* - движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России и Таджикистане.
Лента новостей
0