"Талибан"* обвинил США в создании хаоса в аэропорту Кабула

© REUTERS \ Stringer Мужчина тянет наверх девочку у аэропорта Кабула
Мужчина тянет наверх девочку у аэропорта Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Боевики считают американцев виновными в создании чрезвычайных ситуаций с гибелью людей в воздушной гавани города
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Сторонники запрещенного в России радикального движения "Талибан", захватившие власть в Афганистане, возложили ответственность за создание хаоса в аэропорту Кабула на США. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.
Ранее стало известно, что в результате давок и жары в воздушной гавани, куда еще в конце прошлой недели устремились тысячи афганцев в надежде покинуть страну, погибли еще семь человек. Таким образом, количество жертв беспорядков в аэропорту Кабула достигло 19 человек.
Пассажиры в аэропорту Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Названо число умерших в аэропорту Кабула из-за стрельбы и давок
Желание покинуть Афганистан вынуждает граждан сутками находиться на солнцепеке, многие теряют сознание из-за жары. Помощь пострадавшим оказывают западные военные.
Волнения усилились из-за сообщения о "вероятной" угрозе аэропорту со стороны ИГИЛ*.
Сейчас работу воздушной гавани Кабула обеспечивают около 800 гражданских представителей стран НАТО, порядок поддерживают военные из США, Великобритании и Турции.
Афганцы зацепились за шасси вылетавшего из Кабула самолета и упали на землю - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Люди падают с самолета, вылетевшего из Кабула: ужасающее видео
По сообщению местных СМИ, аэропорт закрыли на два дня для эвакуации тех, кто уже находится на его территории. Талибы заявили РИА Новости, что в ближайшие часы облегчат процедуру выезда из аэропорта.
Напомним, авиагавань столицы Афганистана стала единственным местом, через которое граждане могут покинуть республику. Все пограничные пункты страны оказались под контролем боевиков.
* - террористические организации, запрещенные в РФ.
Лента новостей
0