The New York Post: талибы сожгли женщину заживо из-за невкусного обеда

© AP / Rahmat GulБоевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
По словам известной правозащитницы, боевики продолжают применять насилие к афганским женщинам
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Сторонники запрещенного в России радикального движения "Талибан" заживо сожгли молодую женщину на севере Афганистана из-за невкусного обеда. Об этом сообщила правозащитница и бывшая судья Наджла Аюби. Ее слова приводит The New York Post.
Аюби рассказала, что девушку заставили готовить для боевиков, однако им не понравилась еда молодой хозяйки. Радикалы заявили, что она "плохо готовила", а затем убили.
По словам правозащитницы, это не первое насилие над афганскими девушками, которое совершают талибы. Аюби утверждает, что радикалы забирают молодых женщин в рабство и отправляют в соседние с Афганистаном страны в гробах.
Афганская женщина, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Талибы начали брать в рабство 12-летних девочек
Ранее о таких случаях сообщила Daily Mail со ссылкой на источники. Издание отметило, что боевики потребовали от старейшин захваченных районов списки девочек и женщин, чтобы насильно выдать их замуж за своих солдат.
Прежде это касалось только подростков и женщин в возрасте от 15 до 45 лет, но сейчас в рабство попадают и 12-летние дети.
Афганские женщины - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Талибы пригласили женщин управлять Афганистаном
Однако официальные заявления талибов говорят об обратном. Представители движения заявляют, что намерены соблюдать права женщин, но в рамках норм шариата. Радикалы разрешили девушкам работать в СМИ, а также пригласили в будущее правительство Афганистана.
Лента новостей
0