Отправит ли Россия военных в Афганистан: ответ МИД

© Пресс-служба ЦВОРоссийские и таджикские военнослужащие отбили атаку НВФ и заблокировали его в горах на совместном учении в Таджикистане
Российские и таджикские военнослужащие отбили атаку НВФ и заблокировали его в горах на совместном учении в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В МИД РФ оценили возможность ввода российских войск в Афганистан
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Для России неактуален вопрос об отправке военного контингента в Афганистан, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
Он подчеркнул, что ввод российских войск в республику не отвечает интересам Москвы.

"Такая постановка вопроса не является актуальной. Такой шаг не соответствовал бы нашим интересам. К тому же новые афганские власти приступили к наведению порядка в стране и не нуждаются ни в чьей военной поддержке", - сказал представитель МИД России.

Военно-политическая ситуация обострилась в Афганистане в июне на фоне вывода американских войск. Особенно ожесточенные бои развернулись между военнослужащими и боевиками радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) у границ Таджикистана и Ирана.
В середине августа боевики заняли Кабул и окружили президентский дворец. В итоге глава республики Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2021
Путин оценил ситуацию в Афганистане
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. Лидером страны стал глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар.
Единственной неподконтрольной боевикам провинцией до сих пор остается Панджшер. Объединение действует на территории горной провинции к северо-востоку от Кабула, одной из самых маленьких по населению и площади региона страны.
Путин жестко высказался о размещении афганских беженцев в ЦА
Сопротивление возглавляет Ахмад Масуд, сын Ахмад Шаха Масуда - убитого террористами 20 лет назад лидера антиталибского "Северного альянса".
Лента новостей
0