Масуд-младший рассказал о том, что ждет Афганистан при власти талибов

© REUTERS \ MOHAMMAD ISMAILАхмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Лидер афганского сопротивления рассказал, какими делами занимаются талибы, придя к власти
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Сын героя Афганистана, возглавляющий антиталибское сопротивление, Ахмад Масуд - младший сообщил, что готов к переговорам с талибами.
"Я искренне считаю, что мирные переговоры - это единственное решение", - отметил он.
Лидер афганского сопротивления подтвердил, что у него уже были контакты с представителями "Талибана"*, но войти во власть ему не предлагали.
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Масуд-младший: надеемся на помощь России в афганской проблеме
"Мы готовы к переговорам, потому что Афганистану достаточно войн в последние 20 лет, вообще в последние пять десятилетий. Нам нужен мир и нам надо разговаривать. Но то, что происходит - идут военные приготовления, заставляет нас сомневаться на счет мира", - сказал Масуд-младший в диалоге с РБК.
Афганский лидер заметил, что талибы никак не изменились за прошедшие годы. Он сказал, что есть множество свидетельств о прежней политике боевиков.
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Последний и решительный: сможет ли таджикский Панджшер дать отпор талибам
"Мы хотим, чтобы они не словами, а на деле показали, что изменились. Например, пошли на переговоры с нами. Что они хотят правительство с участием всех заинтересованных сторон, что они хотят быть частью будущей картины Афганистана", - сказал сын национального героя.
Масуд-младший объяснил, что не хочет видеть в будущем Афганистане государство, не признаваемое ни региональными державами, ни другими государствами, не хочет видеть правительство, которое не дает жить в мире стране и за ее пределами.
Панджшерское ущелье - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2021
В Панджшер прибыли два афганских генерала: что будет дальше
"К сожалению, действия "Талибана"* уже показывают, что они не про инклюзивность, толерантность, права человека и женщин, они не разделяют демократические ценности. А это те вещи, которые важны для международного сообщества, чтобы признать правительство. И это проблема для нас, мы не можем это принять", - добавил лидер афганского сопротивления.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0