Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам в России упростили доступ к банковским услугам

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОфис Сбера нового формата
Офис Сбера нового формата - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Мигрантам в России для получения банковских услуг теперь не понадобится миграционная карта
ДУШАНБЕ, 25 авг – Sputnik. В России вступила в силу новая норма по оказанию банковских услуг иностранным гражданам, сообщает "Прайм".
Теперь при идентификации иностранного клиента в отделениях российских банков больше не потребуется миграционная карта.
Если ранее в РФ для банковской операции требовались миграционная карта и документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание или проживание в России, то теперь достаточно только последнего.
По словам доцента департамента правовых дисциплин Университета "Синергия" Ларисы Крушановой, таким образом снижается бюрократизация миграционной службы.
"Паспорт иностранного гражданина (загранпаспорт), временный вид на жительство и временная регистрация по месту пребывания, патент или временное разрешение на работу вкупе с "антиотмывочным" законом позволяют государству отказаться от бумажного документа под названием "миграционная карта", - заявила Крушанова.
Кроме того, пришедшее на смену миграционной карте временное удостоверение личности "по-прежнему позволяет государству и соответствующим органам контролировать данные контингенты".
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Мигрантам напомнили о необходимости легализоваться в России: сроки
При этом в настоящее время трудовые мигранты пользуются пластиковыми картами российских банков и свободно осуществляют денежные переводы на родину своим семьям. Они также пользуются различными кредитными продуктами.
Лента новостей
0