Рахмон: Афганистан на пороге гражданской войны

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Президент Таджикистана предупредил, что игнорирование международным сообществом положения внутри Афганистана провоцирует новую гражданскую войну в стране
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что текущая ситуация в Афганистане чревата возникновением гражданской войны, сообщает пресс-служба главы государства.
"Игнорирование международным сообществом нынешней ситуации в Афганистане может привести к затяжной гражданской войне", - говорится в сообщении.
Президент подчеркнул, что сложная ситуация, сложившаяся в Афганистане, является проблемой не только народа этой страны, но и одним из самых острых региональных и глобальных вопросов.
Боевики Талибан* поднимают свой флаг в городе Газни  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Таджикистан не признает афганские власти, созданные "путем угнетения"
Таджикистан призывает международное сообщество принять срочные меры путем переговоров для обеспечения мира и стабильности в Афганистане, а Организация Объединенных Наций должна сыграть ключевую роль в продвижении этого процесса.
Что касается прихода к власти движения "Талибан"*, то в Таджикистане заявили, что не признают правительства, которое будет сформировано "путем угнетения" афганского народа.
Президент добавил, что государственное устройство в соседней стране важно определять путем референдума и с учетом позиции всех национальных меньшинств.
* - движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ и ряде других стран.
Лента новостей
0