Таджикистан не признает афганские власти, созданные "путем угнетения"

© AP / Gulabuddin AmiriБоевики Талибан* поднимают свой флаг в городе Газни
Боевики Талибан* поднимают свой флаг в городе Газни  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан не признает новое афганское правительство, основанное на угнетении народа
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что государственное устройство в Афганистане должно определиться путем референдума с учетом позиции всех граждан страны и разных национальных меньшинств.
Что касается прихода к власти движения "Талибан"*, то в Таджикистане заявили, что не признают правительства, которое будет сформировано "путем угнетения" афганского народа.
"Пострадавший Афганистан и дружественный и братский народ не должны быть снова втянуты в водоворот кровавых навязанных войн", - подчеркнул Рахмон.
Он отметил, что опасная ситуация, сложившаяся в приграничной стране в последние дни, является проблемой не только афганского народа, но и одним из самых острых региональных и глобальных вопросов.
Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Рахмон призвал включить этнических таджиков в правительство Афганистана
Отмечается, что приход к власти талибов в Кабуле еще больше осложнил геополитический процесс в регионе на данном этапе.
А потому Таджикистан призывает международное сообщество принять срочные меры путем переговоров для обеспечения мира и стабильности в Афганистане.
"Игнорирование международным сообществом нынешней ситуации в Афганистане может привести к затяжной гражданской войне", - отмечается в сообщении.
Было подчеркнуто, что Таджикистан привержен скорейшему восстановлению мира, стабильности и безопасности в соседней стране. Рахмон призвал Организацию Объединенных Наций сыграть ключевую роль в продвижении этого процесса.
* - движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ и ряде других стран.
Лента новостей
0