Рахмон призвал включить этнических таджиков в правительство Афганистана

© пресс-служба президентаЭмомали Рахмон, Президент Таджикистана
Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Президент Таджикистана отметил, что Афганистану необходимо инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время встречи с министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Шахом Махмудом Куреши прокомментировал текущую ситуацию в Афганистане.
Президент подчеркнул, что для безотлагательного решения политических проблем и вопросов безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств.

"Особенно таджиков в Афганистане, которые составляют более 46% населения", - отметил таджикский лидер.

Он также добавил, что государственное устройство в соседней стране важно определять путем референдума и с учетом позиции всех граждан страны.
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Таджикистан осудил действия талибов в Афганистане
Таджикистан не признает никакого другого правительства, которое будет сформировано "путем угнетения".
По словам президента, пострадавший Афганистан и "дружественный и братский народ" не должны быть снова втянуты в водоворот кровавых навязанных войн.
"Как близкий сосед Таджикистан всегда поддерживал восстановление прочного мира и стабильности в Афганистане и остается приверженным этой позиции", - подчеркнул лидер Таджикистана.
Лента новостей
0