Узбекские таможенники нашли в грузовике из Таджикистана 100 кг наркотиков

© Sputnik / Алексей Ефимов / Перейти в фотобанкЧемпионат по многоборью среди кинологов в Новосибирске
Чемпионат по многоборью среди кинологов в Новосибирске - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Контрабанда была обнаружена в ходе досмотра грузовика, на котором гражданин Таджикистана перевозил 20 тонн хлопчатобумажной пряжи
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Узбекские таможенники пресекли попытку ввоза партии контрабанды из Таджикистана, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) республики.
Так, сотрудники таможни на пограничном посту "Сариасия" в Сурхандарьинской области на узбекско-таджикской границе обнаружили почти 100 килограммов героина и гашиша.
Наркотики были обнаружены в ходе досмотра грузовика, на котором гражданин Таджикистана перевозил 20 тонн хлопчатобумажной пряжи.
Ҳабибулло Воҳидзода Директор АКН РТ - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
В Таджикистане ужесточают контроль над наркотиками
Груз нашла служебная собака, обнаружив места тайной закладки, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГТК.
При вскрытии передней части прицепа под напольным покрытием было обнаружено 93 полиэтиленовых свертка с неизвестным порошком.

"Проведенный первоначальный анализ установил, что в 82 свертках находился героин общим весом 85,505 килограмма, а в остальных 11 - гашиш общим весом 11,425 килограмма", - отмечает пресс-служба.

Общий вес изъятых наркотиков составил 96,9 килограмма.
По данным пресс-службы, по выявленному факту преступления таможенными органами возбуждено уголовное дело.
В Саратове поймали уроженцев Таджикистана, промышлявших торговлей наркотиками
Ранее ГТК сообщал, что в 2020 году сотрудники правоохранительных органов страны изъяли на 28,5% больше, чем в 2019 году. По данным экспертов, особую тревогу вызывает рост контрабанды каннабиноидов - гашиша и марихуаны - из Афганистана наряду с транзитом опиатов.
Через территорию Узбекистана проходит так называемый северный маршрут - путь поставки наркотиков из Афганистана в Россию и далее в страны Европы.
Лента новостей
0