Глава МИД ФРГ поедет в Таджикистан обсудить проблему афганских беженцев

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Германии отправится в Центральную Азию для обсуждения гуманитарных последствий потрясений в Афганистане
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что посетит в ближайшие дни Таджикистан, Узбекистан и Пакистан, а также Турцию и Катар, чтобы обсудить ситуацию с беженцами из Афганистана.

"В воскресенье я направлюсь с поездкой в регион, чтобы говорить об этом с коллегами в Таджикистане, Узбекистане и Пакистане. Со своей стороны мы дали ясно понять, что мы готовы поддержать соседние (с Афганистаном - ред.) государства в том, чтобы преодолеть гуманитарные последствия потрясений в Афганистане", - заявил Маас журналистам в Берлине.

Ожидается, что в ходе его визита будет обсуждаться, как международное сообщество будет вести себя с новой реальностью в Афганистане, а также при каких условиях будут заключены договоренности с новым правительством.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Рахмон: Афганистан на пороге гражданской войны
Масс планирует нанести визит в Катар и Турцию, которые играют важную роль в этом вопросе.
Ранее агентство dpa сообщило со ссылкой на собственную информацию, что бундесвер начал последние запланированные эвакуационные рейсы из Афганистана, самолеты вылетели из Кабула в Ташкент.
Сообщалось, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель Европейского союза Шарль Мишель обсудили обострение военно-политической обстановки в Афганистане.
Госдеп: Таджикистан предложил свою территорию для транзита при эвакуации из Афганистана
По словам таджикского президента, республика может превратиться в плацдарм подготовки международных террористов.
Лента новостей
0