Лавров: США следует извлечь урок из ситуации в Афганистане

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Попытки навязать чужую систему ценностей весьма взрывоопасны, считает глава МИД РФ Сергей Лавров
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Соединенным Штатам Америки следует извлечь уроки из ситуации в Афганистане, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.
"Наши западные коллеги всегда хотят усилия объединять и искать совместные ответы. Урок надо извлекать после Ирака, после Ливии, а теперь после Афганистана", - сказал глава МИД РФ.
Лавров подчеркнул, что попытки навязать чужую систему ценностей весьма взрывоопасны.
"Очень надеюсь, что уж с третьего раза можно будет такой вывод уже закрепить в сознании политиков, которые рассматривают дальнейшие действия на чужих просторах", - добавил дипломат.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Лавров призвал ускорить формирование инклюзивного правительства Афганистана
Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск. В середине августа боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) захватили Кабул и окружили президентский дворец. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. Лидером страны стал глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар.
Лавров: Россия не хочет видеть американских военных в Центральной Азии
Единственной неподконтрольной боевикам провинцией до сих пор остается Панджшер. Объединение действует на территории горной провинции к северо-востоку от Кабула, одной из самых маленьких по населению и площади региона страны.
Лента новостей
0