Названа самая надежная валюта в мире

CC0 / Piqsels / Швейцарские франки
Швейцарские франки - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Российский экономист рассказал о самой надежной мировой валюте
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Одной из самых стабильных и надежных валют в мире является швейцарский франк, сообщает информагентство "Прайм" со ссылкой на эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Бабина.
Как отметил экономист, устойчивость франка напрямую зависит от экономики Швейцарии, характеризующейся высокой специализацией труда и идеальными условиями для ведения бизнеса.
"Являясь крупнейшим в мире переработчиком золота, а также фактической банковской и финансовой столицей Европы, страна по праву заслужила репутацию одной из надежнейших финансово-экономических систем в мире", - сказал аналитик.
Экономист обратил внимание, что в 2020 году при дестабилизации рынков из-за пандемии швейцарский франк значительно подрос и укрепился.
По словам Бабина, во время следующего кризиса валюта Швейцарии опять докажет надежность.
Доллар на грани краха: талибы могут подорвать экономику США
Согласно официальному курсу Центробанка России, 1 швейцарский франк стоит 80,74 рубля.
Курс иностранной валюты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Названы две самые надежные валюты: среди них есть доллар?
Ранее экономисты предрекли крах доллару из-за прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в России).
Поводом для тревожных прогнозов всегда были нестабильность экономики США по причине увеличения госдолга и триллионных денежных вливаний. Теперь есть опасения, что талибы ускорят мировую дедолларизацию.
Лента новостей
0