В Согде вводятся новые тарифы на проезд в городском транспорте

© Sputnik / Амир ИсаевСотрудник милиции проверяет салон маршруток в Душанбе
Сотрудник милиции проверяет салон маршруток в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В Согде беспрецедентный рост цен на топливо поднял стоимость проезда в городском транспорте
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. В Согдийской области с 1 сентября увеличивается стоимость проезда в городском транспорте.
Так, цена на проезд во всех городах и районах Согдийской области вырастет на 25% и составит 2 сомони для внутригородских маршрутов.
Новый тариф утвержден приказом министра транспорта Азима Ибрагима.
Причиной такого повышения является беспрецедентный рост цен на топливо.
Глава департамента транспорта и коммуникаций правительства Согдийской области Олим Очилзода в интервью Sputnik Таджикистан сказал, что, согласно новым тарифам, стоимость проезда на внутренних рейсах повышается на 50 дирамов, а на пригородные и междугородние перевозки - с 3 до 5 сомони.

"Утвержден приказ министра транспорта об изменении тарифа, действовавшего с 21 июля. Согласно приказу, стоимость проезда установлена ​​в размере 24 дирамов за километр. С учетом экономических условий населения, цена проезда за дальние поездки установлена ​​в размере 2 сомони, а междугородние и пригородные - от 14 до 22 сомони", - сказал Очилзода.

До сих пор стоимость проезда составляла 15-17 дирамов за километр, а на внутригородских и пригородных маршрутах - 1,5 сомони и от 9 до 17 сомони соответственно.
Очилзода отметил, что беспрецедентный рост цен на топливо повлиял на деятельность пассажирских транспортных компаний. По его словам, ряд водителей неоднократно жаловались, что не могут покрыть свои расходы.
Автозаправочная станция, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Газ дорожает, солярка дешевеет: в Таджикистане "скачут" цены на топливо
В Согдийской области ответственность за пассажирские перевозки в основном несут частные компании.
Начиная с мая, цены на топливо в городах и районах Таджикистана повышаются практически ежедневно.
В настоящее время, согласно новым тарифам, опубликованным на АЗС в Худжанде и других районах Согдийской области, цены на АИ-95 - 10,5 сомони, АИ-92 - 10 сомони, дизельное топливо - 9,3 сомони и сжиженный природный газ - 8,5 сомони.
Рост цен на бензин в Таджикистане побил все рекорды
По сравнению с январем-февралем текущего года, цены на сжиженный природный газ выросли на 4,5 сомони, а на дизельное топливо и бензин - на 3-3,4 сомони, или на 45 и более чем на 50 процентов.
В январе этого года в городах и районах страны сжиженный природный газ стоил около 4 сомони, бензин и дизельное топливо - до 7 сомони. Таджикистан импортирует топливо в основном из России и Казахстана.
Лента новостей
0