США завершили вывод войск из Афганистана

CC BY 2.0 / Lt. Chad A. Dulac / Headed homeБатальон солдат США загружается в военный самолет
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Американские солдаты покинули Афганистан: войска присутствовали в стране 20 лет
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. США завершили вывод войск из Афганистана. Об этом во время брифинга заявил представитель Пентагона генерал Кеннет Маккензи.
"С выводом войск завершается двадцатилетняя миссия", - отметил он.
Маккензи подчеркнул, что перед уходом солдаты уничтожили свое вооружение. Это в том числе 26 военных автомобилей, 73 самолета, а также системы обеспечения противоракетной безопасности.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Лавров: США следует извлечь урок из ситуации в Афганистане
В Федеральном управлении гражданской авиации США отметили, что американские военные больше не контролируют аэропорт Кабула. Теперь воздушная гавань перешла в распоряжение запрещенного в РФ радикального движения "Талибан".
Вывод иностранных войск боевики отмечают стрельбой на улицах города. По словам очевидца, пули летят в направлении улетающих из Афганистана американцев.
По словам представителя политбюро талибов Мохаммада Наима, накануне страну покинул последний иностранный военнослужащий.
"Теперь наше государство стало свободным и независимым", - заявил он.
В свою очередь, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен сообщил, что в Афганистане осталось более 100 американцев, которые хотят уехать из страны.
Напомним, Америка начала военную операцию в республике в 2001 году. Президент США Джо Байден объявил о выводе войск из Афганистана в конце апреля.
Военнослужащие НАТО осуществляют посадку в вертолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Отставной генерал: США пожалеют о выводе войск из Афганистана
Уход американских солдат привел к активизации талибов: за три месяца боевикам удалось захватить почти всю территорию страны. Так, 15 августа они взяли под контроль Кабул и объявили о завершении войны в республике.
Лента новостей
0