Талибы назвали своего главного партнера

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле
Боевики движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Боевики рассказали, какая страна поможет новым властям Афганистана восстановить республику
ДУШАНБЕ, 3 сент — Sputnik. "Талибан*" считает Китай своим главным партнером. Об этом в разговоре с изданием La Repubblica заявил представитель движения Забиулла Муджахид.
"Китай представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну", - отметил он.
По словам Муджахида, Пекин намерен поспособствовать восстановлению Афганистана после войны.
Представитель боевиков отметил, что "Талибан" положительно оценивает экономический проект Китая "Один пояс, один путь". Такая инициатива, по мнению Муджахида, возрождает "древний Шелковый путь".
Также радикалы рассчитывают на помощь Пекина в восстановлении горнодобывающей промышленности республики.

"Благодаря китайцам медные рудники Афганистана могут быть возвращены в производство и модернизированы", - подчеркнул Муджахид.

Он добавил, что Китай поможет Кабулу прорваться "на все рынки мира".
Напомним, боевики ранее заявляли о планах сотрудничать с Пекином. Кроме этого, они намерены привлечь к процессу восстановления Афганистана Турцию.
Военнослужащий армии Китая наблюдает в бинокль за соревнованиями  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Китай готов бороться за мир в Афганистане
По словам радикалов, Анкара может помочь талибам в развитии экономики, здравоохранения, энергетики, образования и других сфер.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0