Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет

© Pixabay / Иллюстрация планеты Земля
Иллюстрация планеты Земля - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
При создании будущей модели Земли ученые обращали внимание на возможное движение плит, скорость вращения Земли и яркость Солнца
ДУШАНБЕ, 3 сен — Sputnik. Специалисты из НАСА смоделировали, как Земля будет выглядеть через 250 миллионов лет. Результаты исследования были представлены в научном журнале Geochemistry, Geophysics and Geosystems.
Ученые представили сразу два варианта внешнего вида земных материков и океанов.
При создании моделей в НАСА учитывали возможное движение плит, скорость вращения Земли и яркость Солнца.
Согласно прогнозу ученых, через 200 миллионов лет Солнце станет светить ярче, а Земля начнет вращаться медленнее. В связи с этим длительность дня окажется длиннее примерно на 1,5 часа.
При исследовании применялась фиксированная концентрация углекислого газа в атмосфере Земли, чтобы не указывать при расчетах параметр, способный влиять на изменчивость климата.
Первая модель Земли через 250 миллионов лет предполагает образование огромного материка в области экватора. Ученые полагают, что к тому времени на планете может появиться суперконтитент Аурика.
Вторая модель подразумевает, что Антарктида останется на своем месте, а остальные континенты сдвинутся к север и образуют суперконтинент Амасию уже через 200 миллионов лет.
При этом на Амасии будет много высокогорных районов, которые спровоцируют частые снегопады и появление ледяных щитов. Из-за этого может отражаться достаточно много света и тепла, что приведет к тому, что температура на планете станет примерно такой же, как в последний ледниковый период.
Лента новостей
0