В Таджикистане отметят праздник тыквы, винограда и дынь

© Sputnik / Амир ИсаевПраздник Сада в Душанбе
Праздник Сада в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
На фестивале фермеры из различных районов Таджикистана представят и продадут свою продукцию
ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. В Душанбе пройдут фестивали тыквы, винограда, арбуза и дыни, сообщает Министерство сельского хозяйства.
Проведение праздничных мероприятий намечено на 5 сентября.
Фермеры из различных районов Таджикистана съедутся отмечать праздник винограда, тыквы, дынь и арбузов в Ботаническом саду в Душанбе.
На мероприятии участники из районов Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей представят и продадут свою продукцию, а также покажут искусство украшения стола дынями и тыквами.
"Цель праздника - способствовать развитию сельскохозяйственной продукции, познакомить с ремеслами фермеров, возродить традиции выращивания винограда, тыквы, дынь, арбузов и воспользоваться опытом фермеров других регионов Таджикистана", - сообщили в Минсельхозе.
По данным ведомства, в этом году в стране увеличился посев тыкв, дынь и арбузов, начато выращивание различных новых сортов.
По официальным данным, по состоянию на 27 августа в стране собрано 22 тысячи 110 тонн винограда.
Три в одном: в Душанбе прошел фестиваль тыквы, дыни и арбуза
Согдийские фермеры собрали 68 573 тонны дынь, хатлонские - 361 572 тонны, в районах республиканского подчинения - 5 873 тонны дынь.
Как сообщили в Минсельхозе, в день праздника гости смогут приобрести различные тыквы, виноград, арбузы и дыни по доступным ценам.
Праздничная селекция: фестивали тыквы, дыни и арбуза в Душанбе объединят в один
Лента новостей
0