Джабаров: РФ вмешается в случае угрозы Таджикистану со стороны Афганистана

© Sputnik / Владимир ТрефиловВладимир Джабаров
Владимир Джабаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Россия вмешается в случае реальной угрозы безопасности Таджикистана со стороны Афганистана
ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Россия отреагирует, если Таджикистану будет реально угрожать ситуация в Афганистане, заявил замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
"Если будет реальная угроза Таджикистану, нашему союзнику, мы обязаны и будем реагировать", - сказал политик в рамках брифинга для журналистов, посвященного напряженной ситуации в Афганистане.
Сенатор также выразил озабоченность в связи с тем, что таджикско-афганская граница сейчас недостаточно укреплена, через нее продолжает идти наркотрафик.
Между тем, по его мнению, самое главное в этом вопросе - позиция Таджикистана, "захотят ли они усилить наше присутствие на этой границе".
Военные эксперты объяснили, почему Россия и Таджикистан усиливают систему ПВО

Джабаров подчеркнул, что если не пресекать незаконное пересечение таджикско-афганской границы преступными элементами, там впоследствии могут идти поставки боеприпасов, которые будут использоваться отнюдь не в мирных целях.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Джабаров: если "Талибан"* будет угрожать нашим союзникам, Россия в стороне не останется
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал ситуацию в Афганистане критической. Он не исключил переход боевиков из Афганистана в Таджикистан.
Шойгу напомнил, что для предотвращения этого Россия продолжит программу по переоснащению вооруженных сил Таджикистана.
Россия даст Таджикистану миллион долларов на погранзаставу на границе с Афганистаном
Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск. В середине августа боевики радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России и других странах) захватили Кабул и окружили президентский дворец.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали.
В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Накануне объявили состав нового правительства Афганистана.
Лента новостей
0